一条街上住了甲乙丙丁戊戌六个人,有一天,戌被杀了,pol.ice在询问其他五个人时,甲说他去了图书馆;乙说他在电影院中看到戊在他前面;丙说他也去了图书馆但没有看见甲;丁说自己和甲去了小树林;戊说他在家里,看到丁在家中洗衣服。pol.ice调查后发现这五个人均未全说实话,可爱的大侦探,谁杀了他们的邻居?
写出详细推理!!!
呵呵,这个题目挺伤脑筋呢。我们首先可以肯定这犯下件凶案的凶手没有共犯,如果有共犯,他们应该至少有两人互相作证,但显然没有这种情况。而且,我们推到最后,行踪不明的人就是凶手,而且只能有一人是凶手!(因为没有共犯)。题目中最让我在意的一句话就是“均未全说实话”,这句话可以有两种意思:1,五个人说的话一定不可能全部都是真话;2,五个人分别说的话要么就是全假,要么就是半真半假(就像我说我是学生,我是个女生。这句话前半是真,后半是假,因为我是男生)。呵呵,现在我们可以找到甲这个突破口,因为根据刚刚的分析,甲说的话只可能是全假的话(因为他的话只有一句)。那么我们可以肯定,甲不在图书馆。那么现在来看丙的证言“我去了图书馆,但不见甲”,因为丙的话不可能全真,也就是说,他要么就是去了图书馆见到甲,要么他根本就没有去图书馆更别说有没有见到甲。由于甲根本没去图书馆,所以前者排除,那么丙一定也没有去图书馆。现在来看丁的证言“自己和甲去了小树林”,那么他的意思就是自己和甲一起去了小树林,由于不是全真,那么要么就是丁自己去了树林,甲没去;要么就是乙知道甲去了树林,但乙没去;要么就是甲乙都没去树林;要么就是他们都去了树林,但不是“一起”。再来看戍的证言“我在家,看到丁在洗衣服”,由于不全真,那么戍要么就是在家,但没有看到丁,要么就是根本不在家,更别说看到丁洗衣服。最后来看乙的证言“我去了电影院,看见戍在我前面”,由于不全真,所以要么是乙去了电影院,但没有看到戍,要么是乙根本没有去电影院,更别说看到戍。现在我们再回来判断丁的证言,如果是刚刚总结出来的前三者(就是刚刚说的“要么就是丁自己去了树林,甲没去;要么就是乙知道甲去了树林,但乙没去;要么就是甲乙都没去树林”这三种情况),那么我们推理下去会发现最终不能确定行踪的人就不止一个,我们要的是只有一个人不能确定行踪的情况,所以前三者排除,也就是说,虽然二人都去了树林,但丁只是去了树林碰巧见到甲,并不是一起。接下来判断戍的证言,如果是“戍不在家,更别说看到丁”这种情况,那么推理下去,同理会得到不止一个行踪不明的人这个结论,所以这种情况排除。也就是说,戍在家,但没有看到丁。最后来判断乙的证言,如果是“乙没有去电影院,更别说看到戍”这种情况,那么同理可得,行踪不明的人不止一个,因此排除。也就是说,乙去了电影院,但没有看到戍。综上所述,行踪不明的人只有一个,也就是丙,这样符合题意。因此凶手是丙。其实这道题,当我们推到丙没有去图书馆,就已经可以知道丙一定行踪不明,因为其余四人都没有提到丙的去向(不管他们说的是真是假),之后的推理只是用来证明这种情况是否成立。也就是证明是否存在只有丙一个行踪不明的人这种情况,结论是,这种情况是可行的,因此有且只有丙一个行踪不明的人,所以丙就是杀害邻居的人。