甲公司2012年10月20日HA客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-02-01 07:21
- 提问者网友:太高姿态
- 2021-01-31 21:28
1.[单选题]甲公司2012年10月20日HA客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。甲公司适用的所得税税率为25%,下列关于该业务递延所得税的处理,正确的是( )。A.确认递延所得税资产250万元 B.确认递延所得税资产500万元 C.确认递延所得税负债250万元 D.确认递延所得税资产750万元ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:鸽屿
- 2021-01-31 22:50
参考答案:A 参考解析:预收账款的账面价值为3000万元,计税基础为2000万元,故应确认的递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。
全部回答
- 1楼网友:迷人又混蛋
- 2021-02-01 00:23
这个问题我还想问问老师呢
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