某银行2006年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房
答案:2 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-02-14 00:17
- 提问者网友:记得曾经
- 2021-02-13 12:24
1.[多选题]某银行2006年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有( )。(当地省级人民政府规定的契税税率4%)(2007年)A.该银行应缴纳契税12万元 B.丙企业不缴纳契税 C.丙企业应缴纳契税40万元 D.该银行不缴纳契税E.该银行应缴纳契税36万元
最佳答案
- 五星知识达人网友:轻雾山林
- 2021-02-13 13:47
参考答案:AC 参考解析:银行应纳的契税=300×4%=12(万元);丙企业应缴纳的契税=1000×4%=40(万元)。
全部回答