妈妈买了4个面包,每个a元,有买了b瓶牛奶,每瓶2.5元.妈妈一共用了( )元.A.4a-2.5bB.a-2.5C.4a+2.5b
答案:2 悬赏:30 手机版
解决时间 2022-01-01 01:00
- 提问者网友:做自己de王妃
- 2021-12-31 17:11
妈妈买了4个面包,每个a元,有买了b瓶牛奶,每瓶2.5元.妈妈一共用了( )元.A.4a-2.5bB.a-2.5C.4a+2.5b
最佳答案
- 五星知识达人网友:七十二街
- 2021-12-31 17:16
C解析分析:由题意得出等量关系式:总钱数=面包单价×面包数量+牛奶单价×牛奶的数量,代数计算即可.解答:妈妈一共用了:4a+2.5b(元).答:妈妈一共用了4a+2.5b元.故选:C.点评:此题主要考查数量、单价和总价之间的关系的灵活运用.
全部回答
- 1楼网友:北城痞子
- 2021-12-31 17:38
正好我需要
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯