有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙
答案:2 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-01-27 22:33
- 提问者网友:兔牙战士
- 2021-01-27 10:08
有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是______.
最佳答案
- 五星知识达人网友:青尢
- 2021-01-27 10:35
若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.
若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.
若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意.
故答案为:丙.
若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.
若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意.
故答案为:丙.
全部回答
- 1楼网友:行雁书
- 2021-01-27 11:04
c
试题分析:由题意四位歌手的话只有两句是对的情况有甲丙、甲丁这两组,当甲丙说的对时,获奖的歌手是丙,此时乙、丁都说错了,符合题意;当甲丁说的对时,乙获奖了,这时乙也说对了,不符合只有两人说对的情况,排除;故获奖的歌手是丙,故选c
点评:此类问题的解决步骤:首先假设所要证明的结论不成立,然后再在这个假定条件下进行一系列的正确逻辑推理,直至得出一个矛盾的结论来,并据此否定原先的假设,从而确认所要证明的结论成立.这里所说的矛盾是指与题目中所给的已知条件矛盾,或是与数学中已知定理、公理和定义相矛盾,还可以是与日常生活中的事实相矛盾等
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的 |
阴历怎么看 ? |