关于推理的数学题
答案:3 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-03-20 09:47
- 提问者网友:椧運幽默
- 2021-03-19 13:10
请问甲?
2:(1)甲是足球队的.甲、乙、丙分别是哪个队的?
[请说出理由、黄1.甲、乙、丙三个学生,分别戴着三种不同的帽子,穿着三种不同颜色的衣服,去参加一次活动。已知、蓝三种
(2)甲没带红帽子,乙没带黄帽子
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服
(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服
(5)乙没有穿黄衣服
请问甲、乙:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、丙三人分别是足球、乒乓球、篮球队的。谢谢帮忙!]
感谢各位帮忙!在此表示感激,但不知道各属于什么队,下面说法中只有一种是对的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服
最佳答案
- 五星知识达人网友:举杯邀酒敬孤独
- 2021-03-19 14:48
C,红或蓝衣服;且红帽子者只能穿黄衣了,所以不成立:(1)对,甲是足球队的,(1)是对的,则(2),黄帽红衣者可能是甲或丙,此时,(1)应为错的,既甲也不是足球队的,只有丙是了,而(3)中丙不是篮球队就成对的了、(3)是错的。
验证一下,则可能是乒乓或篮球队的,与(2)为错冲突,所以不成立。
B、(2)是对的,已不是足球队的。
验证一下:(2)对,既甲不是足球,可能是乒乓或篮球;
红帽子者穿红或黄衣,那么乙就不可能是足球队的了,乙是足球队的。
进一步甲只能是篮球队的,剩下丙是乒乓球队的,成立。
剩下蓝帽蓝衣者是乙了。
2、三种情况,则黄帽红衣者是甲,故红帽黄衣者是丙,
又因甲不穿红帽,则(1)、(3)是错的;
黄帽子者穿红衣知
甲黄或蓝帽子;
乙红或蓝帽子、(3)是对的,则,丙可能是足球或乒乓,(1)(2)都错;
则:
A。
既甲乙丙分别是篮球
验证一下,则可能是乒乓或篮球队的,与(2)为错冲突,所以不成立。
B、(2)是对的,已不是足球队的。
验证一下:(2)对,既甲不是足球,可能是乒乓或篮球;
红帽子者穿红或黄衣,那么乙就不可能是足球队的了,乙是足球队的。
进一步甲只能是篮球队的,剩下丙是乒乓球队的,成立。
剩下蓝帽蓝衣者是乙了。
2、三种情况,则黄帽红衣者是甲,故红帽黄衣者是丙,
又因甲不穿红帽,则(1)、(3)是错的;
黄帽子者穿红衣知
甲黄或蓝帽子;
乙红或蓝帽子、(3)是对的,则,丙可能是足球或乒乓,(1)(2)都错;
则:
A。
既甲乙丙分别是篮球
全部回答
- 1楼网友:思契十里
- 2021-03-19 16:33
1.答:甲(黄帽红衣),乙(兰帽兰衣),丙(红帽黄衣)
(1)因为:乙没带黄帽子,所以:乙红OR兰帽
(2)因为:乙没有穿黄衣服,所以:乙红OR兰衣
(3)因为:戴黄帽子的学生穿着红衣服;所以:乙必定穿蓝衣
(4)因为:戴红帽子的学生没有穿蓝衣服,乙红OR兰帽;所以:乙必定蓝帽
(5)因为:甲没带红帽子,所以:甲黄OR兰帽
(6)因为:乙必定蓝帽,所以:甲必定黄帽
(7)因为:戴黄帽子的学生穿着红衣服;所以:甲必定红衣
(8)所以:丙红帽黄衣
2.答:甲:篮球,乙:足球,丙:乒乓球
因为(1)(2)(3)中只有一句为真,
且若(1)为真则(2)必定为真,
所以(1)(2)都为假,(3)为真,
由此可以推出:1.“乙不是足球队的”为假---则乙是足球队的
2.“丙不是篮球队的”为真---则丙是乒乓球队的
3.甲是篮球队的
。。。。。。这是逻辑题,你是要考公务员么?
这种题的KEY就是找到相互矛盾焦点,后面就好做了
加油啊~祝你顺利!
- 2楼网友:行路难
- 2021-03-19 15:32
知
甲黄或蓝帽子;
乙红或蓝帽子,红或蓝衣服;
红帽子者穿红或黄衣;
黄帽子者穿红衣;
则,黄帽红衣者可能是甲或丙;且红帽子者只能穿黄衣了,
又因甲不穿红帽,则黄帽红衣者是甲,故红帽黄衣者是丙。
剩下蓝帽蓝衣者是乙了。
2、三种情况:
a,(1)是对的,则(2)、(3)是错的。
验证一下:(1)对,甲是足球队的,那么乙就不可能是足球队的了,与(2)为错冲突,所以不成立。
b、(2)是对的,则(1)、(3)是错的。
验证一下:(2)对,已不是足球队的,则可能是乒乓或篮球队的,此时,(1)应为错的,既甲也不是足球队的,只有丙是了,而(3)中丙不是篮球队就成对的了,所以不成立。
c、(3)是对的,则,丙可能是足球或乒乓,(1)(2)都错,既甲不是足球,可能是乒乓或篮球,乙是足球队的。
进一步甲只能是篮球队的,剩下丙是乒乓球队的,成立。
既甲乙丙分别是篮球、足球、乒乓球队的。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯