1.某商业企业2002年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,3月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他业务,计算销售环节应纳增值税和消费税。
关于税法的计算~~~答案请注明各数字运用的来源!!
答案:1 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-05-17 10:54
- 提问者网友:兔牙战士
- 2021-05-16 15:40
最佳答案
- 五星知识达人网友:骨子里都是戏
- 2021-05-16 15:56
关税=82000*0.2=16400
进口增值税=(82000+16400)/(1-消费税税率为30%)*0.17=23897.14
销售环节应纳增值税=112000*0.17-23897.14=19040-23897.14=-4857.14留抵
销售环节应纳消费税:进口己交、内销免
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯